Совет Федерации одобрил закон об ужесточении условий членства арбитражных управляющих в СРО

27.11.2014 15:53

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации одобрил в среду закон об ужесточении условий членства в саморегулируемых организациях (СРО) арбитражных управляющих.

Закон направлен на пресечение многочисленных случаев на практике, когда арбитражный управляющий допустил серьезные нарушения законодательства о банкротстве, был исключен из соответствующей СРО, но тут же перешел в другую СРО, уклонившись тем самым от дисциплинарного наказания.

Арбитражный управляющий в случае исключения из СРО в связи с нарушением закона о банкротстве или иных законов РФ, стандартов и правил профессиональной деятельности не имеет права в течение трех лет подавать заявление о вступлении в эту или иные СРО. Такое положение добавлено в статью об арбитражных управляющих закона "О несостоятельности (банкротстве)".

По требованию СРО, в которой состоит арбитражный управляющий, он может быть отстранен от исполнения своих обязанностей в деле о банкротстве в случае их ненадлежащего выполнения.

Арбитражный управляющий также обязан возместить членам СРО убытки, связанные с выплатами компенсаций лицам, участвующим в деле о банкротстве, если причинами этих выплат стало неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

Закон устанавливает, что федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности могут устанавливаться дополнительные требования к обеспечению имущественной ответственности арбитражного управляющего за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

При необходимости привлечь исполнителей для осуществления обязанностей в деле о банкротстве арбитражный управляющий обязан привлекать лиц на договорной основе, аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих.

В обязанности Национального объединения СРО арбитражных управляющих добавляется пункт об установлении требований и критериев аккредитации страховых организаций, аудиторов, оценщиков, организаторов торгов и других лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для исполнения обязанностей в деле о банкротстве. Срок аккредитации не может составлять менее одного года.

Закон "О внесении изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве)" вступит в силу со дня его официального опубликования.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"


Документы для скачивания

← Возврат к списку